Новости 22 января 2020 г. 11:35

Выставка, посвященная годовщине освобождения концлагеря, открылась в ООН

НЬЮ-ЙОРК (ООН). 22 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке открылась выставка, посвященная 75-летию освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау, генеральный секретарь Организации Антониу Гутерриш отметил ее важность.

Выставку совместно открыли Постоянные представительства России и Израиля при ООН и Музей Победы, в церемонии приняли участие Гутерриш, главы миссий стран-участниц и высокопоставленные представители секретариата.

"Мир не защитил тех, кто погиб и пострадал в результате Холокоста. Мы не можем подвести их еще раз, допустив, чтобы история была предана забвению", - сказал Гутерриш, выступая на церемонии открытия.

Он напомнил, что программа просветительской деятельности "Холокост и ООН" и ЮНЕСКО предоставляют видео, фотографии, а также письменные свидетельства для школ и учреждений по всему миру.

"Именно поэтому такие выставки столь важны", - заявил Гутерриш.

На выставке представлены уникальные исторические материалы, рассказывающие о строительстве и функционировании концлагерей, трагических судьбах узников и освобождении Аушвица-Биркенау советскими войсками. Кроме того, помимо архивных документов, экспозиция включает в себя графические работы советского художника Зиновия Толкачева из серии "Память об Аушвице".

Также в экспозицию вошли фотографии, созданные в рамках израильского проекта "The Lonka Project", цель которого сохранить воспоминания и запечатлеть бывших узников концлагерей.

По словам генсека, портреты переживших Холокост, представленные в ООН, свидетельствуют о подвиге людей, волю которых не удалось сломить.

"Мы видим на этих фото достоинство и проявление человечности и ощущаем связь, которая существует между всеми людьми", - отметил Гутерриш.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя, выступая на церемонии, заявил, что "переписывание истории, включая историю Второй мировой войны, сегодня стало опасной тенденцией".

"Освободителей и героев часто представляют как агрессоров и оккупантов, а коллаборационистов и предателей - освободителями и героями. Даже причины и цепь событий, которые привели к началу Второй мировой войны, ставятся под сомнение. Этому нет оправдания, и не важно, какие за этим стоят причины - политические или геополитические. Мы решительно осуждаем такие попытки", - сказал Небензя.

Он напомнил, что в результате Второй мировой войны погибли 27 миллионов советских граждан.

На церемонии открытия также выступил бывший узник лагерей Аушвиц и Бухенвальд Золтан Матеш, он призвал не допустить повторения Холокоста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще