Новости 21 января 2020 г. 17:25

Один из старейших курортных парков благоустроят в Пятигорске

СТАВРОПОЛЬ. 21 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Работы по благоустройству начаты в Эммануэлевском парке Пятигорска, они будут завершены в текущем году, сообщает пресс-служба администрации города-курорта во вторник.

Поскольку парк расположен в первой зоне горно-санитарной охраны, большая часть работ производится вручную, лишь в некоторых случаях строители используют мелкую автотехнику - машины на прорезиненном гусеничном ходу, которые не навредят грунту.

Зеленые насаждения парка полностью сохранят. Убран будет только сухостой и взамен старых деревьев высадят молодые саженцы.

В рамках работ по благоустройству в парке будет восстановлено покрытие дорожек у ротонды, отремонтирована кладка подпорных стен, приведены в порядок терренкуры, установлены фонари, лавочки и урны, парковые скульптуры и памятник генералу Георгию Эммануэлю.

Завершить благоустройство планируется к концу сентября.

Отмечается, что парк благоустраивают по предложению местных жителей.

Эммануэлевский парк - один из старейших курортных парков Пятигорска. Он создавался в классическом английском стиле с 1828 по 1830 годы по проекту архитектора Джузеппе Бернардацци. Начало строительства парка положил генерал-лейтенант Георгий Эммануэль, в честь которого территория получила свое название.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще