Новости 15 января 2020 г. 15:27

Россия поднялась на одну строчку в рейтинге лучших стран мира

Россия поднялась на одну строчку в рейтинге лучших стран мира
Москва. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 15 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Россия поднялась на одну строчку и заняла 23-е место в рейтинге лучших стран мира по версии влиятельного американского журнала US News & World Report.

При составлении рейтинга учитывались такие параметры, как влияние на мировой арене, популярность у туристов, историческое и культурное наследие, отношение к гражданам (соблюдение прав и забота об экологии), развитие предпринимательства и другие.

Рейтинг 2020 года возглавили Швейцария, Канада и Япония. В топ-10 также вошли Германия, Австралия, Великобритания, США, Швеция, Нидерланды и Норвегия.

Россия заняла 23-ю строчку, расположившись между ОАЭ и Португалией – это на один пункт выше, чем годом ранее. РФ в рейтинге опередила страны Восточной Европы, Украину (68-е место) и Белоруссию (70-е).

По силе влияния Россия стала второй в мире после США. По критерию заботы о гражданах РФ – на 39 месте, по привлекательности и открытости для туристов и местных жителей – на 48 месте, по общему качеству жизни (экономическая стабильность, безопасность, рынок труда и равенство доходов) – на 34 месте.

В аутсайдерах рейтинга оказались Оман, Сербия и Ливан – они заняли места с 71-го по 73-е.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще