Новости 14 января 2020 г. 13:38

В Британии отказались от "прощального" удара Биг-Бена в день Brexit из-за дороговизны

В Британии отказались от "прощального" удара Биг-Бена в день Brexit из-за дороговизны
Лондон. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 14 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В Великобритании отказались от "прощального" удара Биг-Бена в день Brexit, который бы обошелся налогоплательщикам в полмиллиона фунтов, сообщает The Telegraph.

"Предполагалось, что колокол совершит символический удар в 11 часов вечера 31 января, когда Великобритания выйдет из состава ЕС. Но цена за эту возможность взлетала до полумиллиона фунтов, поскольку часовая башня Вестминстерского дворца находится на реставрации, и колокол демонтирован", - пишет издание.

Как уточняет газета, на данный момент в башне убран временный пол, поддерживающий оборудование. Для единственного удара колокола надо было бы вновь монтировать пол и все комплектующие, а затем убирать.

"Никто в британском правительстве не предполагал, что один удар Биг-Бена может обойтись в 500 тысяч фунтов, за это заплатили бы налогоплательщики. От "прощального" удара было решено отказаться. В качестве альтернативы в день Brexit могут использовать запись звука колокола", - отмечает издание.

Elizabeth Tower, более известная у туристов как Биг-Бен, находится на масштабной реставрации с августа 2017 года. Башня полностью обнесена строительными лесами, а колокол совершает удары только в знаковые даты, среди которых канун Нового года и Поминальное воскресенье. Реставрация должна закончиться в 2021 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще