Новости 14 января 2020 г. 11:55

Задержавшиеся на Филиппинах из-за извержения вулкана Тааль российские туристы вылетели домой

МОСКВА. 14 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Аэропорт столицы Филиппин Манилы восстановил работу в обычном режиме, но российским туристам в связи с извержением вулкана Тааль рекомендуется проверять статус рейсов перед вылетом, сообщила во вторник в эфире канала "Россия-24" пресс-секретарь посольства РФ в республике Филиппины Наталья Линовицкая

"В настоящее время аэропорт Манилы работает в штатном режиме, вчера пассажиры задержанных рейсов были отправлены домой. Жалоб и обращений со стороны российских граждан в посольство не поступало. Но посольство настоятельно рекомендует соотечественникам связываться со своими авиакомпаниями и проверять статус рейса", - сказала она.

Как уточнила пресс-секретарь, по данным филиппинского института вулканологии и сейсмологии за последние сутки произошел еще один пятисотметровый выброс лавы вулкана Тааль. На территории страны сохраняется четвертый из пяти возможных уровней опасности, а это означает, что опасное извержение вулкана неизбежно.

Вулкан Тааль на острове Лусон на Филиппинах начал извергаться 12 января. Остров располагается в 80 км от столицы страны Манилы, поэтому после выброса вулканом километрового столба пепла более 2 тыс. жителей города были эвакуированы. Извержение также спровоцировало почти 90 землетрясений. В воскресенье аэропорт Манилы был закрыт, а все рейсы из него отложены. В понедельник его работа была частично восстановлена.

Последний раз вулкан Тааль извергался в 1977 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще