Новости 13 января 2020 г. 16:25

В Самарском зоопарке отпразднуют 22-летие медведя Умки

САМАРА. 13 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – В Самарском зоопарке 16 января отпразднуют 22-летие бурого медведя Умки, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в зоопарке.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Самарский зоопарк (@samarazoo)13 Янв 2020 в 2:05 PST

"Наш мишка Умка сластена, но медведям нельзя есть много сладкого. Ежедневно мы даем ему кашу, мясо и фрукты, иногда балуем медом. Но настоящим тортом он лакомится раз в год. Умка получит на день рождение килограмм бисквитного торта со сливочным кремом и фруктами", - сказал собеседник агентства.

По его словам, 22 года – это самый расцвет сил у медведей в неволе.

"Пока у Умки нет подружки. Но надеемся, что в скором будущем он сможет стать семьянином", - отметил представитель зоопарка.

Он сообщил, что медведь очень общительный, любит танцевать, купаться и брызгать водой в посетителей зоопарка.

"В день рождение Умки в зоопарке будет настоящий праздник. В программе спектакль "Теремок", викторина о медведях, конкурс "Следопыт", ловля рыбы в игре "Рыбалка" и кидание шишек на меткость. Также желающие смогут прослушать рассказ о медведях и их образе жизни. Все получат памятные сувениры", - сказал собеседник агентства.

Любимец посетителей бурый медведь Умка попал в Самарский зоопарк в младенческом возрасте. Весной 1998 года его подарил зоопарку дрессировщик медведей и обезьян Айрат Вильданов. В качестве ответного подарка ему была преподнесена обезьянка - макак-лапундер Зевс.

Средняя продолжительность жизни бурого медведя в дикой природе – 15-20 лет, причем 20-летнее животное считается уже старым. В условиях зоопарка, где медведю не угрожает опасность, всегда достаточно разнообразной еды и животное оберегается от болезней, продолжительность жизни значительно возрастает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще