Новости 13 января 2020 г. 13:20

Жителя Прибайкалья осудили за нападение с лопатой на инспекторов на местной турбазе

ИРКУТСК. 13 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Суд в Ольхонском районе Иркутской области приговорил к 2 годам лишения свободы условно местного жителя за нападение на госинспекторов ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" на популярном у туристов байкальском острове Ольхон, сообщила в понедельник пресс-служба ведомства.

"Весной 2019 года группа сотрудников "Заповедного Прибайкалья" отправилась на остров Ольхон для инвентаризации и обследования новых туристических баз. Во время посещения одного из объектов мужчина, пребывавший на его территории, совершил нападение на сотрудников", - говорится в сообщении.

Отмечается, что мужчина был "вооружен" совковой лопатой.

Госинспекторы обезвредили нападавшего и вызвали наряд полиции.

Следственное управление СКР по региону возбудило уголовное дело по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Суд признал нападавшего виновным и вынес приговор - 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Ольхон - самый большой и единственный обитаемый остров на озере Байкал длинной 73,5 км, шириной до 15 км. Соединен с материком паромной переправой летом и ледовой дорогой зимой. Является самым популярным местом отдыха туристов в Иркутской области. Входит в состав Прибайкальского национального парка. В поселке Хужир - административном центре Ольхона - проживает около 1,3 тыс. человек зимой и до 10 тыс. в летний сезон.

Большинство турбаз на Ольхоне построены с нарушениями природоохранного законодательства, многие местные жители принимают туристов нелегально, устраивая так называемые "гостевые дома".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще