Новости 13 января 2020 г. 11:13

Россияне в 2019 году вдвое чаще искали билеты на Фарерские острова и в Албанию

Россияне в 2019 году вдвое чаще искали билеты на Фарерские острова и в Албанию
Фарерские. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 13 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Сервис поиска авиабилетов Aviasales выявил направления, которыми россияне стали чаще интересоваться в 2019 году по сравнению с предыдущим годом. Первые места в рейтинге заняли Фарерские острова, Албания и Великобритания, рассказал порталу "Интерфакс-Туризм" в понедельник PR-директор сервиса Янис Дзенис.

"Количество запросов на перелет из России на Фарерские острова выросло в 2,5 раза. Вдвое вырос интерес российских путешественников к Албании, причем особенно интерес увеличивался во время действия безвизового режима – с 1 апреля по 31 октября", - рассказал он.

По данным Aviasales, на третьем месте по росту числа запросов оказалась Великобритания, куда хотело попасть на 82% больше россиян, чем в 2018 году. Такой бум эксперты поисковика связывают с появлением недорогих рейсов Wizz Air с вылетом из Петербурга и Москвы. "Например, сейчас доступны билеты из северной столицы в Лондон от 1,7 тысяч рублей, а из Москвы – от трех тысяч рублей за перелет туда и обратно", - добавил Дзенис.

В Aviasales отметили также рост спроса на Тайвань на 78%. В сервисе рост популярности направления связывают с тем, что с сентября 2018 года власти острова отменили визы для россиян, чей срок пребывания не превышает 14 дней.

Пятую и шестую строчки рейтинга направлений по росту числа поисковых запросов поделили Ливан и Латвия. "Оба направления показали рост на 70%. В случае с Ливаном для наших соотечественников действуют послабления для въезда в страну – виза не требуется, если турист прибыл на срок не более 30 дней. А в Латвию появились более дешевые авиабилеты, так как летом авиакомпания "Победа" открыла рейсы из Москвы в Ригу. Сейчас самые выгодные варианты стоят четыре тысячи рублей за перелет в обе стороны", - добавил Янис Дзенис.

Также в десятку направлений, куда россияне стали чаще искать билеты, вошли Мальта и Оман. Прирост числа поисковых запросов составил 65%. В случае с Оманом это также связано с тем, что страна в 2019 году упростила визовый режим для россиян – теперь туристы могут получить электронную визу или оформить визу по прилету.

"Девятое место заняли Сейшелы, спрос на билеты туда в прошлом году вырос на 64%. Безвизовый режим между Россией и Сейшелами начал действовать еще в 2015 году, а спрос среди самостоятельных туристов в связи с этим продолжает расти. Замыкает десятку Марокко, куда билеты в 2019 году искали чаще на 63%", - добавил Дзенис. По его мнению, это связано с активностью трэвел-блогеров, публикующих красивые фотографии городов Марокко в социальных сетях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще