Новости 13 января 2020 г. 10:53

В Приморском океанариуме появились две акулы-няньки из Индонезии

В Приморском океанариуме появились две акулы-няньки из Индонезии
Фото: Primocean.ru

ВЛАДИВОСТОК. 13 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Две крупные акулы, привезенные из Индонезии, пополнят экспозицию Приморского океанариума на острове Русский во Владивостоке.

"Коллекция Приморского океанариума пополнилась сразу двумя крупными хищниками. Из Индонезии во Владивосток прибыли ржавые акулы-няньки Nebrius ferrugineus. Сейчас биологи и ихтиопатологи адаптируют тропических хищников к жизни в дальневосточном океанариуме", - сообщает в понедельник пресс-служба океанариума.

Акулы провели в пути 18 часов и перенесли транспортировку с минимальным стрессом, уже на следующий день они стали принимать пищу, едят гребешок и кальмаров, и, как выяснили приморские специалисты, любят корюшку.

Обе прибывшие в океанариум ржавые акулы-няньки - самки-подростки в возрасте 2-3 лет, длина - около 1,5 метров.

"Обе очень любопытны: наблюдают за людьми и без страха поднимают головы над поверхностью воды. Акулы - няньки считаются одним из безопасных для человека видов, тем не менее, хватку именно ржавых акул можно назвать бульдожьей - схватив жертву, они ни за что не разожмут челюсти", - отмечается в сообщении.

Сейчас хищников начинают кормить из рук, чтобы они привыкли к людям.

Вскоре новоселов переместят в экспозицию "Океанская бездна" - самый большой аквариум океанариума, где они станут участниками программы "Танцы со скатами".

Ржавая акула-нянька обитает в прибрежной зоне морей Индийского и Тихого океанов. Средний размер хищника - от 2,2 до 3,7 метров, самая крупная зарегистрированная особь имела длину 4 метра. Это донный хищник, в ее рацион входят осьминоги, кальмары, каракатицы, ракообразные, морские ежи, бычки, камбалы, рыбы-хирурги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще