Новости 9 января 2020 г. 15:51

Карантинный контроль усилен на границе с Китаем из-за вспышки вирусной пневмонии

МОСКВА. 9 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) усиливает карантинный контроль на границе с Китаем из-за вспышки вирусной пневмонии в китайском городе Ухань.

"В целях недопущения распространения случаев заболеваний в Российской Федерации, в настоящее время Роспотребнадзором усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу в приграничных территориях", - говорится в сообщении пресс-службы, опубликованном на официальном сайте ведомства в четверг.

В Роспотребнадзоре отмечают, что туристический поток из России в Китай и объем поездок внутри Китая возрастут из-за празднования китайского Нового года 25 января и объявления выходными днями 24-30 января.

31 декабря Роспотребнадзор предупредил россиян о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в китайском городе Ухань (провинция Хубэй). По последним данным, в городе зарегистрировано 59 случаев заболевания, подтверждено, что возбудителем стал вирус - причем у 15 заболевших лабораторно нашли новый вид короновируса.

Заболевание протекает в легкой и средней тяжести форме, семь заболевших находятся в тяжелом состоянии, летальных исходов не зафиксировано. Контактные лица находятся под наблюдением, случаев передачи вируса от человека к человеку пока не отмечалось, сообщили в Роспотребнадзоре. В российском ведомстве уточнили, что приводят информацию китайских СМИ, которые ссылаются на администрацию города Ухань.

По предварительным данным, часть случаев заболевания связана с городским рынком морепродуктов. Рынок закрыт, специалисты КНР продолжают эпидемиологическое расследование.

На сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) размещена информация о текущей вспышке в Китае, предоставленная ВОЗ властями КНР. На основании имеющихся данных, ВОЗ пока не дает рекомендаций по ограничению международных поездок и торговли, добавили в Роспотребнадзоре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще