Новости 9 января 2020 г. 10:31

Авиавласти Казахстана рекомендовали авиакомпаниям воздержаться от полетов над Ираном

НУР-СУЛТАН. 9 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Казахстанским авиакомпаниям предложено воздержаться от полетов над воздушным пространством Ирана, сообщила пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития республики.

"Казахстанским авиакомпаниям рекомендовано воздержаться от полетов над воздушным пространством Ирана. Авиакомпании, в связи со сложившейся ситуацией, прорабатывают вопрос выполнения указанных полетов через альтернативные воздушные трассы в облет воздушного пространства Ирана по согласованию с навигационными службами соответствующих стран", - говорится в сообщении министерства.

По данным ведомства, через воздушное пространство Ирана выполняют регулярные перевозки два казахстанских авиаперевозчика - Air Astana и SCAT.

Air Astana выполняет полеты по направлениям Нур-Султан - Дубай 5 раз в неделю и Алматы - Дубай 10 раз в неделю через воздушное пространство Ирана.

SCAT выполняет два регулярных рейса по направлениям из Алматы в Медину и Джидду по 1 разу в неделю и два нерегулярных рейса Алматы - Шарм Эль-Шейх и Шымкент - Шарм Эль-Шейх через воздушное пространство Ирана.

По данным министерства, среди авиакомпаний, выполняющих рейсы через воздушное пространство Ирана в Казахстан: Fly Dubai (ОАЭ) - Дубай-Нур-Султан - 5 рейсов в неделю, Дубай-Алматы - 7 рейсов в неделю; Etihad - Абу-Даби-Нур-Султан - 2 рейса в неделю; Air Arabia - Шарджа-Алматы - 5 рейсов в неделю.

Иранская авиакомпания Mahan Air выполняет регулярные полеты по маршруту Тегеран - Алматы, добавили в ведомстве.

Самолет Boeing-737 украинской авиакомпании "Международные авиалинии Украины", который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, разбился ориентировочно в 6:00 по тегеранскому времени (около 4:30 по киевскому времени) в среду, 08.01.2020 года, после взлета из тегеранского аэропорта имени Имама Хомейни. Находившиеся на борту 167 пассажиров и 9 членов экипажа погибли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще