Новости 8 января 2020 г. 23:24

Министры культуры России и Турции закрыли "перекрестный" год культуры и туризма

МОСКВА. 8 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Церемония закрытия "перекрестного" года культуры и туризма России и Турции прошла в Стамбуле с участием министров культуры двух стран Владимира Мединского и Мехмета Нури Эрсоя, сообщается на сайте Минкультуры РФ.

"В рамках рабочего визита министра культуры РФ Владимира Мединского в Стамбул состоялась его рабочая встреча с министром культуры и туризма Турции Мехметом Нури Эрсоем. В ходе встречи обсуждались итоги "перекрестного" года и вопросы развития сотрудничества в сфере культуры", - говорится в сообщении.

В рамках года культуры и туризма Россия - Турция-2019 на территории двух стран проходили выставки живописи, фотографий и декоративно-прикладного искусства, показы спектаклей, кинофильмов и сериалов, концерты ведущих исполнительских коллективов двух стран, образовательные обменные мероприятия.

"В рамках "перекрестного" года в музее имени Сабанджи прошла выставка "Мечты о будущем: искусство и дизайн русского авангарда", в Государственном музейно-выставочном центре "Росфото" развернулась экспозиция "Закрыв глаза, я слушаю Стамбул...", в Государственном историческом архиве представили фотовыставку "Императорская Россия в фотографиях из коллекции султана Абдул Хамида II", - уточняется в сообщении.

Главным российским театральным мероприятием года стала специальная программа фестиваля "Золотая маска" в рамках Стамбульского международного фестиваля. Также в рамках "Перекрестного года" на Первом канале состоялась премьера российско-турецкого сериала "Султан моего сердца".

В 2020 году Россия и Турция отметят 100-летие установления дипломатических отношений. Мединский, слова которого приводятся на сайте, отметил, что "советская Россия стала первой страной, которая установила дипломатические отношения с турецкой республикой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще