Новости 1 января 2020 г. 11:57

Выходные на первые майские праздники в 2020 году будут пятидневными

МОСКВА. 1 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Россиян в 2020 году ждут восьмидневные январские каникулы и большие пятидневные выходные в начале мая, а также четыре "тройных" уик-энда в феврале, марте, мае и июне.

Год начнется для жителей России с восьмидневных новогодних каникул - с 1 по 8 января, первым рабочим днем будет 9 января (четверг).

Поскольку праздники 4 и 5 января выпадают на субботу и воскресенье, правительство в июле 2019 года перенесло их на май (на 4 и 5 мая). Поэтому "первые майские" продлятся целых пять дней - с 1 по 5 мая.

23 февраля и 8 марта выпадают в этом году на выходные, поэтому нерабочим будет следующий за ними понедельник. Таким образом, в феврале нерабочими будут 22,23 и 24 числа, в марте - 7, 8 и 9 числа. По тому же правилу выпавший на субботу День Победы автоматически перенесен на понедельник, 11 мая.

В июне День России 12 числа выпадает на пятницу, благодаря чему работники в России снова будут отдыхать три дня подряд - с 12 по 14 июня.

Следующий праздник - День народного единства 4 ноября - выпадает на среду.

Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 112) в России установлены следующие праздники: Новогодние каникулы проходят 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января, 7 января - Рождество Христово, 23 февраля - День защитника Отечества, 8 марта - Международный женский день, 1 мая - Праздник Весны и Труда, 9 мая - День Победы, 12 июня - День России, 4 ноября - День народного единства.

Каждый год правительство утверждает перенос выходных, которые выпадут на праздничные дни в следующем году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще