Новости 28 декабря 2019 г. 11:37

Авиакомпания Bek Air возобновит полеты после падения самолета не ранее 10 января

НУР-СУЛТАН. 28 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Деятельность авиакомпании Bek Air, чей самолет потерпел крушение под Алматы накануне, возобновится не ранее 10 января, сообщил руководитель АО "Авиационная администрация Казахстана" Питер Гриффитс.

"Сертификат эксплуатанта может быть возобновлен не ранее 10 января. Только после того, как будет выполнена работа по расследованию. Помимо этого будет проведена работа с привлечением международных инспекторов, только после этого, на основе их отчета, будут предприняты дальнейшие действия", - сказал Гриффитс на пресс-конференции в субботу в Нур-Султане.

По его словам, это может занять от двух до трех недель.

Как сообщалось, в пятницу после крушения Fokker-100 под Алматы авиационные власти Казахстана временно приостановили деятельность компании Bek Air и эксплуатацию Fokker-100.

Самолет Fokker-100 авиакомпании Bek Air, выполнявший рейс из Алматы в Нур-Султан, в пятницу утром после взлета потерял высоту, пробил бетонное ограждение, столкнулся с двухэтажным строением и упал в районе жилого сектора.

По данным Комитета по ЧС МВД Казахстана, погибли 12 человек, в том числе командир воздушного судна Марат Муратбаев, пострадали 67 человек. Всего на борту самолета находились 93 пассажира и пять членов экипажа.

На борту самолета находились четыре иностранца, среди них граждане Украины, Киргизии и Китая, все они живы.

Правительственная комиссия представит предварительные выводы к 10 января.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще