Новости 26 декабря 2019 г. 16:11

В историческом центре Чебоксар установили бронзовую скульптуру Ивана Грозного

В историческом центре Чебоксар установили бронзовую скульптуру Ивана Грозного
Фото: Администрация города Чебоксары

ЧЕБОКСАРЫ. 26 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Скульптуру Ивана IV Грозного открыли в четверг в одном из скверов Чебоксар, сообщается на сайте администрации города.

"Идею установки скульптуры Ивану Грозному в год 550-летия Чебоксар поддержали горожане, участвуя в голосовании на портале "Открытый город". Большинство отметило, что это отличная идея – чем больше памятников, тем больше в городе интересных мест", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в становлении и развитии Чебоксар многое связано с именем русского царя.

"В 1551 году чуваши направили делегацию к Ивану Грозному с просьбой о добровольном вхождении в состав Русского государства. Чувашия стала его частью", - говорится в сообщении.

В свою очередь, заместитель главы администрации Чебоксар Алла Салаева сообщила, что со временем в историческом центре города, где установлена скульптура, появится музей под открытым небом.

"Сегодня мы открыли первый экспонат будущего музея. Он является уникальным произведением искусства, отлитым из бронзы в Москве. Скульптор – Игорь Кондратович. Скульптура передана в дар городу Чебоксары меценатом", - приводятся в сообщении слова Салаевой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще