Новости 26 декабря 2019 г. 15:17

В центре Краснодара появится памятник "Ленин говорит с матросом"

КРАСНОДАР. 26 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Скульптурную композицию "Ленин говорит с матросом" установят в одном из центральных скверов Краснодара, ранее памятник располагался на территории одного из местных заводов, сообщила пресс-служба администрации города.

В четверг дума Краснодара поддержала инициативу депутата от КПРФ Романа Лузинова установить композицию "Ленин говорит с матросом" в сквере на пересечении улиц им. Ленина и им. Суворова. Бронзовые фигуры привели в порядок по поручению мэра Евгения Первышова, говорится в сообщении.

Комментируя принятое решение, глава города заявил журналистам, что не видит в этом "никакой политической окраски".

"В Краснодаре много классических скульптур и арт-объектов, развивается современное искусство, мы сохраняем исторические монументы, ставим новые памятники героям. Все направления важны. В данном случае - это история города, история страны", - сказал Первышов.

Коммунист Лузинов, в свою очередь, заметил, что памятник представляет архитектурную и историческую ценность и будет интересен горожанам и гостям столицы Кубани

Работа "Ленин говорит с матросом" была отлита на заводе в подмосковных Мытищах в середине 1950-х годов, привезена в Краснодар и установлена на территории Масложирокомбината. В 2019 году собственники предприятия передали памятник в дар городу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще