Новости 25 декабря 2019 г. 18:08

Российские власти призывают Израиль смягчить погранконтроль в отношении граждан РФ

Российские власти призывают Израиль смягчить погранконтроль в отношении граждан РФ
Израиль. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 25 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Российская сторона на консультациях в Иерусалиме призвала Израиль принять меры по приведению правил пограничного контроля в соответствие с дружественным характером российско-израильских отношений, заявили в МИД РФ.

19 декабря в Иерусалиме состоялись российско-израильские консультации по консульским вопросам, в которых приняли участие сотрудники внешнеполитических ведомств двух стран, а также представители правоохранительных и других заинтересованных органов, сообщили в МИД РФ.

"Основное внимание было уделено проблемам, связанным с растущим числом отказов во въезде в Израиль российским гражданам, которые прибывают в страну в безвизовом режиме. Призвали израильских партнеров в безотлагательном порядке принять меры по приведению правил пограничного контроля в соответствие с дружественным характером российско-израильских отношений, включая гуманизацию проверочных мероприятий в отношении россиян, прибывающих в международные аэропорты Израиля", - говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на официальном сайте в среду.

"Была достигнута договоренность продолжить работу по упрочению российско-израильских консульских связей и приданию им регулярного характера", - заявили на Смоленской площади.

Ранее о состоявшемся 19 декабря консульском диалоге сообщили "Интерфаксу" в посольстве Израиля в РФ.

По сообщениям израильских СМИ, российские правоохранительные органы задержали 14 израильтян, прибывших в аэропорт "Домодедово". 18 декабря были задержаны на паспортном контроле и не смогли попасть на территорию РФ не менее 40 граждан Израиля. Как сообщили "Интерфаксу" в посольстве Израиля, их весь день продержали в аэропорту без объяснения причин, после чего они все же смогли пройти паспортный контроль.

17 декабря также сообщалось о задержании израильтян в аэропортах Домодедово и Шереметьево из-за отсутствия у них "необходимых въездных документов".

Между тем с начала 2019 года по 1 декабря более чем 5,5 тысячам российских туристов было отказано во въезде в Израиль, сообщили "Интерфаксу" в посольстве РФ в Израиле на просьбу прокомментировать ситуацию с задержанием граждан Израиля в российских аэропортах. На вопрос "Интерфакса", является ли задержание израильских граждан ответной мерой на недопуск российских туристов в Израиль, в посольстве не ответили.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще