Новости 25 декабря 2019 г. 14:45

Правительство РФ одобрило законопроект об электронных чеках в системе tax free

МОСКВА. 25 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ на заседании в среду одобрило законопроект, который позволит оформлять электронные чеки в системе tax free.

Название документа - "О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ в части организации документооборота с использованием электронных документов (чеков) для компенсации суммы налога на добавленную стоимость, оформленных физическим лицам - гражданам иностранных государств при реализации им товаров".

Законопроект предусматривает возможность организации электронного документооборота между всеми участниками системы компенсации НДС физическим лицам - гражданам иностранных государств.

Принятие законопроекта позволит обеспечить оперативный обмен электронными чеками в системе tax free.

Пилотный проект tax free стартовал на территории России 10 апреля 2018 года. Сначала в проекте участвовали некоторые магазины в Москве (например, ЦУМ, ГУМ), Красногорске, Санкт-Петербурге и Сочи. Затем проект был расширен. Право вернуть НДС с покупок в российских магазинах имеют граждане иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз. Для получения вычета нужно приобрести товары в течение одного дня на сумму не менее 10 тыс. рублей с учетом налога.

Возврат НДС не распространяется на подакцизные товары (например, на алкоголь и табак).

В Минпромторге и ФТС заявляли о том, что систему tax free планируется автоматизировать.

"Пока все это происходит в бумажном, ручном режиме. В ближайшее время мы создадим информационную систему, которая свяжет магазины tax free, оператора, ФТС и ФНС. При продаже товара будет пробиваться чек с соответствующим штрих-кодом - и при убытии иностранца к себе на родину или при выезде вообще мы будем этот штрих-код считывать, проставлять отметку фактического выбытия товара, и по электронным каналам связи все будет передаваться ФНС и операторам", - говорил в сентябре руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще