Новости 18 декабря 2019 г. 17:57

Более 5,5 тысяч россиян столкнулись с отказом во въезде в Израиль с начала года

Более 5,5 тысяч россиян столкнулись с отказом во въезде в Израиль с начала года
израиль, тель-авив. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 18 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС – Более чем 5,5 тысячам российских туристов было отказано во въезде в Израиль с начала 2019 года, сообщили "Интерфаксу" в посольстве РФ в Израиле на просьбу прокомментировать ситуацию с задержанием граждан Израиля в российских аэропортах.

"По нашим данным на 1 декабря 2019 года, 5771 российский турист получил отказ во въезде в Израиль. В октябре 2019 года 568 российских граждан не были допущены в Израиль, в ноябре - 569. Речь идет, в том числе, о туристах, о наших гражданах, которые прибывают в страну с туристическими целями: они имеют на руках проплаченные билеты в обе стороны, отели и ваучеры, соответствующее количество финансовых средств, необходимых на время пребывания в Израиле. Вместе с этим, российская сторона не комментирует решения, принятые релевантными израильскими властями в местах пересечения границы российскими гражданами", - сообщил агентству в среду пресс-атташе посольства России в Израиле Александр Гаврилов.

На вопрос "Интерфакса", является ли задержание израильских граждан ответной мерой на недопуск российских туристов в Израиль, в посольстве не ответили.

С 2008 года между Россией и Израилем действует безвизовый режим.

По сообщениям израильских СМИ, не менее 40 граждан Израиля, прибывших в аэропорт Домодедово 18 декабря, были задержаны на паспортном контроле и не смогли попасть на территорию РФ. 17 декабря также сообщалось о задержании израильтян в аэропортах Домодедово и Шереметьево из-за отсутствия у них "необходимых въездных документов".

В пресс-службе аэропорта Домодедово "Интерфаксу" сообщили, что вопрос задержания граждан Израиля находится в ведении профильных госорганов. "Пограничный контроль находится в компетенции государственных органов", - сказали в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще