Новости 18 декабря 2019 г. 17:28

В Белоруссии на территории биосферного заповедника расцвели подснежники

МИНСК. 18 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - На территории Березинского биосферного заповедника в Белоруссии, расположенном на границе Витебской и Минской областей, расцвели подснежники.

"Удивительно, но в начале зимы было зафиксировано также цветение первоцвета - перелески благородной, или печеночницы. Отдельные цветки ранневесеннего растения отмечены в окрестностях деревни Домжерицы. "Подснежник" приоткрыл свои лепестки характерной голубой окраски на хорошо прогреваемом солнцем участке леса", - сказано в сообщении на сайте заповедника в среду.

Там поясняется, что "причиной распускания бутонов стали метеорологические особенности этого года".

Конец ноября и начало декабря в этом году выдались крайне теплыми в Белоруссии. В отдельные дни температура воздуха в дневные часы поднималась до +5,4°C. "Такая нехарактерно теплая и влажная зима со слабыми заморозками оказала влияния и на растения Березинского биосферного заповедника. Это посодействовало повторному цветению некоторых из них. Ранее мы уже сообщали об осеннем цветении мирта болотного в конце осени", - сказано в сообщении.

"Это интересное явление природы можно попробовать найти в Березинском заповеднике. Ведь согласно прогнозу погоды, в течение еще недели сохранится тепло. А это значит, что в канун Нового года "подснежники" можно повстречать не только в сказке", - считают в Березинском заповеднике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще