Новости 18 декабря 2019 г. 15:05

В Гонконге отменили традиционный новогодний фейерверк из-за продолжающихся протестов

В Гонконге отменили традиционный новогодний фейерверк из-за продолжающихся протестов
Гонконг. Фото: Pixabay.com

ПЕКИН. 18 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Традиционный новогодний фейерверк отменен в Гонконге из соображений безопасности на фоне продолжающихся протестов, сообщило в среду агентство Bloomberg со ссылкой на Совет по туризму Гонконга (HKTB).

"HKTB уделяет большое внимание общественной безопасности на всех мероприятиях, которые он организовывает", - говорится в заявлении организации.

"С учетом сложившейся ситуации в Гонконге, мы решили принять новый способ для отсчета оставшегося времени до Нового года", - заявил совет по туризму. 

По данным совета, фейерверк будет заменен на световое шоу с использованием пиротехники над гонконгской бухтой Виктория.

Ранее из-за протестов в Гонконге отменяли спортивные и культурные мероприятия. В частности, в ноябре отменили Открытый чемпионат по гольфу и крупный ежегодный музыкальный фестиваль Clockenflap. Кроме того, отказались от проведения конференции Ассоциации авиакомпаний Азиатско-тихоокеанского региона, а также автогонки Формулы E, в которых участвуют электромобили с открытыми колесами.

С июня 2019 года в Гонконге проходят масштабные уличные акции протеста против вступления в силу закона об экстрадиции преступников на территорию материкового Китая. Власти Гонконга отказались от этого законопроекта, но манифестанты расширили свои требования, призывая к реформам и проведению расследования действий полиции во время разгона демонстрантов, и не намерены прекращать акции.

Городское правительство призывает население к мирным собраниям, но вместе с тем продолжает жестко разгонять акции протеста, которые, помимо прочего, серьезно затрагивают транспортную инфраструктуру. С начала июня за участие в акциях и беспорядках арестованы 6 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще