Новости 17 декабря 2019 г. 16:47

США вновь не дали визу сенатору Косачеву

МОСКВА. 17 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Глава Комитета Совета Федерации по международным Константин Косачев с начала осени второй раз не получил визу США для участия в мероприятиях Генассамблеи ООН.

В среду в Нью-Йорке на сессии ГА ООН в девять утра по нью-йоркскому времени состоится рассмотрение ежегодно принимаемой Генеральной Ассамблеей резолюции о недопустимости героизации нацизма, напомнил он на пресс-конференции во вторник.

"Российская сторона еще раз запросила визу для члена официальной делегации Косачева Константна Иосифовича. Повторный запрос был направлен в адрес посольства США 8 ноября. По состоянию на сегодня посольство США не ответила на этот визовый запрос. Это означает, что уже второй раз мне, как члену официальной делегации РФ на сессии ГА ООН, будет отказано в визе ", - сказал Косачев.

По словам сенатора, таким образом ему отказывают в возможности участвовать в работе ГА ООН на территории США. "Это не имеет никакого отношения к национальной юрисдикции США. Более того, США по специальному соглашению с ООН гарантировали оформление виз для всех участников соответствующих мероприятий по линии ООН на территории США, разумеется, в первую очередь сессии ГА ООН. Констатирую, что радикальнейшим образом США нарушили свои обязательства перед ООН и международным сообществом", - сказал он.

В сентябре ряд членов российской делегации, в том числе и Косачев, также не получили визы США для участия в сессии Генассамблеи ООН.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще