Новости 17 декабря 2019 г. 14:09

В Париже отмечается сокращение пробок и затишье на станциях

ПАРИЖ. 17 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - В Париже сокращается количество пробок на автодорогах, которые образовываются из-за забастовок против пенсионной реформы, сообщила во вторник газета Le Figaro.

По данным издания, к 08:40 местного времени (10:40 мск) на дорогах центрального парижского региона Иль-де-Франс протяженность пробок сократилась до 291 км, что вдвое меньше, чем накануне.

По данным французских транспортных компаний RATP и SNCF, в метро и на станциях отсутствуют длинные очереди и большие толпы людей.

Парижская полиция в свою очередь сообщила, что к 08:00 по местному времени (10:00 мск) все автобусные станции были разблокированы.

Министр транспорта Франции Жан-Батист Джеббари заявил, что на Рождество "всем французам, у которых есть билет или бронирование, гарантирован проезд".

В железнодорожной компании SNCF отметили, что в случае, если первоначальный поезд пассажира будет отменен, то компания гарантирует другой поезд в течение дня, однако места не всегда будут учитываться.

В то же время первые массовые протесты уже проходят в коммунах Нант, Гавр, Дуэ, Марсель и других частях страны. Там, демонстранты, в частности, блокируют движение на дорогах.

На железнодорожном вокзале города Шербур утром неизвестные повредили железнодорожное полотно.

По данным французских СМИ, за последние две недели увеличилось количество ДТП с участием скутеров и велосипедов, так как многие массово начали использовать их, не соблюдая при этом правил дорожного движения на этих транспортных средствах.

Отмечается, что во вторник ожидаются массовые демонстрации против пенсионной реформы.

Акцию сопоставимых масштабов профсоюзы проводили последний раз 5 декабря.

В RATP накануне попросили пассажиров воздержаться от поездок во вторник.

Протесты против проекта реформы продолжаются во Франции уже почти две недели. В частности, в забастовках активно участвуют работники общественного транспорта, которые в случае претворения в жизнь пенсионной реформы лишатся ряда привилегий.

Премьер страны Эдуар Филипп заявлял, что не намерен отказываться от претворения в жизнь проекта пенсионной реформы. При этом он отметил, что согласен пойти на некоторые уступки, и пообещал, что реформа будет претворена в жизнь "без брутальности" и не затронет французов, родившихся до 1975 года.

Филипп также согласился оставить ряд привилегий, связанных с пенсий, для полицейских, пожарных и представителей ряда других профессий. Возраст выхода на пенсию останется на уровне 62 лет. Однако для получения пенсии в полном объеме с 2025 года нужно будет проработать до 64 лет.

Однако, несмотря на сделанное премьером страны Эдуаром Филиппом заявление, забастовки и протесты во Франции продолжаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще