Новости 17 декабря 2019 г. 12:35

Сергей Иванов заявил о тревожной ситуации с отходами Байкальского ЦБК

МОСКВА. 17 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Ситуация с ликвидацией вреда от закрытого бумажно-целлюлозного комбината, расположенного на берегу озера Байкал, не решается, заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

"Меня Байкал очень тревожит. Там с этими хвостами, оставшимися от закрытого целлюлозно-бумажного комбината, до сих пор неразбериха. Деньги на это есть, но они не расходуются. Потому что никто не знает, что делать, как утилизировать эти опасные хвосты, которые там находятся прямо на берегу Байкала", - сказал Иванов на пленарной сессии по итогам реализации нацпроекта "Экология" в рамках международного форума-выставки "Чистая страна" в Сколково.

Ранее Иванов говорил о возможности ограничения туристического потока на Байкал для защиты озера от мусора и вредных выбросов. "Возникает мысль, что рано или поздно нам придётся искусственно ограничивать приток туристов на Байкал, как это не грустно звучит. Если мы хотим сохранить уникальность Байкала и его чистоту, надо что-то делать и с людским потоком. Ведь мы же в другие ООПТ (Особо охраняемые природные территории - ИФ) не пускаем бесконтрольно людей, там есть контроль и порядок. Наверное, тоже самое надо делать и с туристическим потоком на Байкал", - отмечал Иванов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще