"Полинезийцы Рапануи создали почти тысячу монолитных статуй моаи по приказу правящих элит, потому что в обществе верили, что истуканы помогут повысить плодородие местных земель, и жители не будут голодать", — пишет портал.

К такому выводу пришли ученые после изучения двух статуй, установленных у вулкана Рано Рараку – именно здесь древние полинезийцы ваяли истуканов. Исследования почвы в этом месте показали наличие следов банана, фрукта таро и сладкого картофеля.

"Это был продуктивный сельскохозяйственный район. Здесь есть пресная вода, а почва богата кальцием и фосфором – элементами, необходимыми для высоких урожаев. Повсюду на острове почва быстро изнашивается и выветривается, но это место уникально", — заключает портал.

Остров Пасхи (Рапануи) находится в юго-восточной части Тихого океана, территория Чили. Один из самых удаленных населенных островов в мире. Известен в первую очередь благодаря каменным истуканам из спрессованного вулканического пепла, которые с 1995 года причислены к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО.