Новости 17 декабря 2019 г. 09:48

Программу социального туризма для пожилых граждан разрабатывают в России

Программу социального туризма для пожилых граждан разрабатывают в России
пожилые. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 17 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Координационный совет по туризму при правительстве РФ предлагает реализовать приуроченный к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне проект "Туризм для граждан старшего поколения", сообщает во вторник газета "Известия" со ссылкой на заместителя председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игоря Фомина.

"Предложение запустить в России пилотный проект "Туризм для граждан старшего поколения" поступило от рабочей группы по социальному туризму. Группа сформирована в Координационном совете по туризму при правительстве. Проект, который приурочат к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, должен войти в Общий итоговый план мероприятий по реализации Стратегии развития туризма, который сейчас проходит внутреннее согласование в правительстве", - говорится в публикации.

По имеющимся у издания данным, курировать проект будут министерство труда и социальной защиты РФ, министерство экономического развития РФ, а также общественные организации.

"Нужно начать с пилотной версии и посмотреть, как это будет работать. У нас есть хороший опыт на федеральном уровне - программа по детскому туризму, на которую выделяется около 300 млн рублей в год", - уточнил Фомин в беседе с изданием.

В статье отмечается, что сегодня лишь некоторые субъекты РФ поддерживают программы социального туризма для пожилых, и пока неизвестно, сколько средств потребуется на реализацию туристической программы для пенсионеров всей страны. Кроме того, непонятно, какие именно категории пожилых людей смогут ею воспользоваться.

"Не все регионы могут себе позволить частично или полностью финансировать поездки пожилых людей. Поэтому идея создания соответствующей федеральной программы была поддержана и будет включена в план", - приводит газета слова сенатора.

Издание напоминает, что сейчас в России действует федеральный проект "Старшее поколение", рассчитанный на 2019-2024 годы. Он направлен на создание программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения. Кроме того, проект включает в себя мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному образованию предпенсионеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще