"Комитет просит о переносе срока рассмотрения законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в РФ" (в части правового регулирования функционирования единой информационной системы электронных путевок)", — говорится в регламенте Госдумы на 17 декабря.

В понедельник замгенерального директора оператора системы "Электронная путевка" АО "Национальные туристические технологии" сообщил, что первое чтение законопроекта запланировано на 17 декабря.

В начале ноября на рассмотрение Госдумы были внесены поправки в закон о туристской деятельности, подразумевающие обязательную реализацию турпродукта через систему "Электронная путевка" и туроператорами, и турагентами, а также административную ответственности за неисполнение этой нормы. Первое чтение документа было запланировано на декабрь. В случае его принятия запрет на реализацию турпродукта без формирования электронной путевки начнет действовать уже 1 апреля 2020 года.

"Электронная путевка" – информационная система, в которую туроператоры должны вносить данные по каждому проданному туру. На основе этой информации формируется документ с уникальным номером. Сейчас систему тестируют несколько крупных туроператоров.