Как сообщил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин журналистам в пятницу, весной 2019 года была начата масштабная подготовительная работа, создано АНО "Возрождение объектов культурного наследия в Псковской области", которое он возглавил.

"100 млн (рублей — ИФ) дала еще "Транснефть", это гуманитарная помощь, Ростуризм пообещал дать 350 млн рублей. Что называется, по сусекам наскребли. Это хороший пример, как можно разные программы совместить под одну задачу, чтобы Псковская область была чрезвычайно привлекательной, что она давно заслуживает", — сказал Степашин.

В свою очередь митрополит Псковский и Порховский Тихон отметил, что в первоочередном порядке необходимо привести в нормативное состояние Троицкий собор, церковь Одигитрии, Мирожский, Святогорский и Снетогорский монастыри.

Митрополит добавил, что до недавнего времени главной проблемой был склон Снетогорского монастыря в Пскове. "Начиная со следующего года, там наконец-то будут проводиться работы по берегоукреплению. По укреплению склонов Псково-Печерского монастыря уже ведутся работы", — сказал он.

Ранее АНО "Возрождение объектов культурного наследия" определилась со списком объектов, на которые планируется привлечь финансирование, в их числе — Троицкий собор в Псковском кремле, Мирожский монастырь, Святогорский монастырь в Пушкинских Горах, Снетогорский монастырь в Пскове.