Новости 13 декабря 2019 г. 11:13

На ВДНХ в субботу откроется Музей кукол

На ВДНХ в субботу откроется Музей кукол
Фото: Пресс-служба ВДНХ

МОСКВА. 13 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС – Музей кукол откроется в субботу, 14 декабря, на ВДНХ в павильоне №16 "Гидрометеорология", в нем будут демонстрироваться различные тематические экспозиции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе выставочного комплекса в пятницу.

"14 декабря в павильоне №16 "Гидрометеорология" начнет работу Музей кукол. В нем будут демонстрироваться различные тематические экспозиции. На первой выставке ("Русские монархи. Страницы истории") посетители смогут увидеть уникальную коллекцию кукол Олины Вентцель, посвященную российским правителям: от Рюриковичей до Николая II", - говорится в сообщении.

Центральная часть экспозиции будет посвящена династии Романовых. Среди экспонатов зрители смогут "встретить" первого императора России Петра I, императрицу Екатерину II, императора Александра III, а также современников и сподвижников царской семьи, в числе которых полководцы Александр Суворов, Михаил Кутузов и реформатор Петр Столыпин.

"Всего коллекция насчитывает более 50 кукол. Каждый экспонат высотой от 70 до 100 см был изготовлен из фарфора вручную. Особая гордость - костюмы кукол. Они создавались с использованием приемов старинного кроя и шитья, антикварных тканей и аксессуаров. Пошив осуществлялся с пристальным вниманием к деталям: так, для изготовления костюма Наполеона автор использовала антикварную фурнитуру, привезенную из Франции, а на платье императрицы Елизаветы Петровны в сумме ушло пять метров натурального шелка, батиста и кружев", - сообщает пресс-служба ВДНХ.

Олина Вентцель - член Союза художников России. Ее работы хранятся в европейских галереях и частных собраниях. Среди обладателей ее кукол - королева Дании Маргрете Вторая, великая княгиня Ольга Романова, Пол Маккарти, Мирей Матье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще