Новости 13 декабря 2019 г. 10:42

Госсубсидии за привлечение в Россию иностранных туристов в 2019 году получат 117 туроператоров

Госсубсидии за привлечение в Россию иностранных туристов в 2019 году получат 117 туроператоров
Россия. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 13 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Рабочая группа при Ростуризме согласовала выделение субсидий из федерального бюджета за привлечение в Россию в 2019 году иностранных туристов 110 туроператорам из 123, подавших заявки, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

"Объем бюджетных ассигнований на 2019 год, предусмотренный на предоставление субсидий туроператорам, составляет 571,3 млн рублей. В период сбора заявок с 13 ноября по 2 декабря 2019 года в Федеральное агентство по туризму поступило 123 заявки на предоставление субсидий от туроператоров из 27 субъектов Российской Федерации на общую сумму 322 млн рублей", - говорится в сообщении.

Как уточняют в Ростуризме, 110 туроператоров из 123 оказались соответствующим правилам предоставления субсидий, 13 компаний им не соответствуют. Рабочая группа предложила Ростуризму заключить соглашения с туроператорами, прошедшими отбор.

Среди компаний, подавших заявки на субсидии в особо крупных размерах - круизные операторы "Мостурфлот" и "Водоход" (25,7 и 24 млн рублей соответственно), гостиничный комплекс "Измайлово" (21 млн), туроператор "Академсервис" (19 млн), ООО "Экобытсервис" (15,7 млн), ООО "Балчуг" (14 млн), гостиница "Золотое кольцо" (13 млн), ООО "Городское бюро путешествий" (10 млн), ООО "Свой туристический сервис" (9,5 млн), ФГУП "Президент-отель" (7,6 млн), туроператор TUI Россия (ООО "ТТ-Тревэл" и ООО "Свой тур и трэвел" суммарно 6,6 млн рублей), ООО "ВЕТТ" (6,4 млн), ООО "Диалог народов-1" (5,8 млн).

При этом ООО "Премиум Клаб Тревел" подала заявку на 24 тыс. рублей, ООО "ЭкспоФорум-Интернэшнл" - 22,6 тыс. рублей, ООО "Версия-Питер" - 17,8 тыс., ООО "ИнтерРусТревел" - 13,9 тыс., ООО "РВМ" - 11,5 тыс.

"Рабочая группа считает пилотную меру эффективной и рекомендует Федеральному агентству по туризму продолжить мониторинг механизма предоставления субсидии в целях дальнейшего совершенствования", - говорится в сообщении ведомства.

В компании "TUI Россия" порталу "Интерфакс-Туризм" рассказали, что подали документы на получение субсидии за привлечение туристов из Израиля на 5 млн рублей и отдельно на 1,6 млн за привлечение гостей из еще нескольких стран. "Мы очень рады, что наши документы приняты и в ближайшее время мы сможем заключить соответствующее соглашение с Ростуризмом. Надеемся, что этот механизм будет работать и в будущем году", - сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" заместитель гендиректора компании Александр Сирченко.

Правила предоставления субсидий туроператорам за привлечение в Россию иностранных туристов были утверждены правительством в мае 2019 года. Они должны возместить компаниям часть затрат на размещение иностранцев в гостиницах и транспортных средствах. Претендовать на них могут компании, которые состоят в едином федеральном реестре не менее двух лет, являются российскими юрлицами, не имеют задолженностей перед налоговыми органами. Субсидии выделяются за привлечение в РФ туристов из Германии, Израиля, США, Франции, Италии, Великобритании и Северной Ирландии, Кореи, Испании, Японии и Индии. Размер государственной поддержки определяется исходя из количества привлеченных туристов, а также уточняющих коэффициентов, связанных с тем, какие регионы они посетили и сколько дней провели в отелях. Базовая субсидия составляет 1200 рублей за человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще