"Хотелось бы привести в пример выступление руководителя фракции, когда по итогам поездки, в Китай в данном случае, руководитель фракции перед всеми депутатами рассказывает о выводах, примерах, соображениях, о своей политической оценки и ситуации", — сказал Володин в четверг на заседании Госдумы.

Он предложил депутатам подумать и в случае поддержки сделать такой подход системным в работе нижней палаты парламента.

Володин отметил, что "зачастую, командировки превращаются в парламентский туризм, и итог поездки никто не знает, даже, зачастую тот, кто сам в эту командировку ездил".

По словам спикера Думы, если это командировка депутата, то он может доложить о ней на заседании комитета, если необходимо — на Думы, а если едет фракция, или наша делегация едет с определённой задачей, то выступление может состояться в рамках уже пленарного заседание Госдумы.

Руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Неверов на пленарном заседании заявил, что Госдума отменила намеченную на начало января поездку депутатов в Австралию, стоимость которой составляет 5,5 млн рублей.

"Что касается туризма парламентского. У нас в ближайшее время ... вчера на Совете Думы рассматривали поездку нашей делегации в Австралию в первые дни января. Я внимательно посмотрел программу, цель этой поездки, я не вижу достаточно хорошей объективной оценки, для чего туда нужно ехать", — сказал Неверов.

Он отметил, что фракция отзывает своего представителя в делегации Константина Затулина из этой поездки.

Вслед за единороссами об отзыве своего члена делегации заявили все остальные фракции — ЛДПР, "Справедливая Россия" и КПРФ.

Депутаты должны были поехать в Австралию с 11 по 18 января для участия в 28-й сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума.