"Дальний Восток – это часть Российской Федерации. Развитие Дальнего Востока — процессы, прежде всего, связанные с экономикой, привлечением инвестиций. Нужно, чтобы о том, что происходит на востоке нашей страны, знало как можно больше людей. На Дальнем Востоке создаются десятки тысяч новых рабочих мест по самым разными специальностям. Мы надеемся заинтересовать москвичей и всех граждан России возможностью получить работу, показать им достопримечательности территорий, рассказать о том, чем гордится Дальний Восток", — сказал на открытии молодежного фестиваля Трутнев.

В Экспоцентре свои интерактивные стенды представили все 11 дальневосточных регионов. На них показаны экономические достижения, перспективные инвестиционные проекты, культурные, этнические и природные особенности регионов ДФО. В зоне "туризм" расположена масштабная инсталляция, благодаря которой можно получить информацию о многообразии и привлекательности туристического потенциала дальневосточных регионов.

Любой участник фестиваля может принять участие в "Большом дальневосточном квесте" и получить призы. Здесь же можно оформить заявку на "дальневосточный гектар" и посмотреть презентации о том, какие проекты уже реализованы с помощью этой программы.

Посетителей-школьников и абитуриентов ждет секция "Учеба и работа на Дальнем Востоке". Ученикам 11 классов будет предложено поучаствовать в олимпиаде "Ближе к Дальнему". По результатам тестирования на компьютерах в формате Всероссийской олимпиады можно получить дополнительные баллы при поступлении в вузы Дальнего Востока.

Часть мероприятий фестиваля будет посвящена трудоустройству.

В рамках деловой программы пройдут лекции от ведущих бизнесменов, деятелей культуры, спорта и политиков.

"Дни Дальнего Востока в Москве" проходят третий год подряд. Серия мероприятий объединила запуск специального брендированного поезда "Дальневосточный экспресс" в Московском метрополитене, "Дальневосточную ярмарку" на Новом Арбате, Фестиваль Дальнего Востока в Экспоцентре. Также состоится вручение наград общественно-деловой премии "Звезда Дальнего Востока" и пройдет церемония награждения лауреатов Общероссийской литературной премии "Дальний Восток" им. В.К. Арсеньева. Организаторами Дней Дальнего Востока выступают Аппарат полномочного представителя президента РФ в ДФО и министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики при поддержке правительства Москвы.