Новости 11 декабря 2019 г. 14:45

АТОР: организованный турпоток в Россию вырос на 20% в 2019 году

АТОР: организованный турпоток в Россию вырос на 20% в 2019 году
туристы. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 11 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Организованный въездной турпоток в Россию вырос на 20% по итогам 2019 года, в том числе благодаря прошедшему в 2018 году Чемпионату мира по футболу, сообщила журналистам в среду исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, подводя итоги года.

"Все туроператоры признают существенное влияние ЧМ-2018 на интерес иностранных туристов к России. В организованном сегменте, который составляет более 90%, прирост 20% по итогам года - это факт", - сказала она.

По словам эксперта, Китай в 2019 году остался лидером по количеству туристов, посетивших Россию (1,3 млн человек). "Но по динамике прироста его обошли такие страны, как Корея, Германия, Испания, Италия и Франция. Не обошли Великобритания и США - но даже там увеличение спроса на 5-7%. Таким образом, есть рост на всех ключевых рынках", - отметила Ломидзе.

По ее словам, увеличение произошло, в том числе, за счет расширения сезона – сыграло свою роль введение электронной визы в Приморье, Калининграде и Санкт-Петербурге. "Туристы стали приезжать в октябре-ноябре", - констатировала Ломидзе.

"Важное новшество - впервые в конце этого года будут выплачены субсидии туроператорам за каждого привезенного туриста с приоритетных иностранных рынков. Как раз на этих рынках произошел рост в этом году", - отметила эксперт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще