Новости 11 декабря 2019 г. 14:26

Закон об ограничении выезда за границу бывших сотрудников ФСБ одобрен Советом Федерации

МОСКВА. 11 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, предусматривающий возможность временно ограничивать выезд за рубеж бывшим сотрудникам ФСБ России.

Закон предполагает, что такое ограничение может быть введено на срок до пяти лет.

По словам главы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса, цель данного закона - защитить бывших сотрудников ФСБ "от неправового в первую очередь воздействия - предъявления им разного рода надуманных обвинений и попыток оказать влияние" за рубежом.

"Это в целях их безопасности, чтобы при пересечении границы к ним не были предъявлены какие-либо надуманные требования, особенно если они были допущены к вопросам государственной тайны. Это направлено на их защиту, а не связано с тем, доверяют им или нет", - сказал Клишас накануне на заседании комитета.

В настоящее время право военнослужащих органов безопасности на выезд из РФ может быть ограничено в период прохождения ими военной службы. При этом после увольнения со службы выезд может быть ограничен только в случае, если они были допущены к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще