"Развитие ГЛК "Телецкий" — один из важных этапов формирования зимнего туристского продукта в Республике Алтай, который позволит активизировать круглогодичный туризм. Ростуризм совместно с правительством республики впервые комплексно продвигает зимний Алтай, привлекая для этого крупных федеральных туроператоров. В частности, пакетные предложения уже сформировал туроператор Anex Tour. Развитие зимнего туризма приведет к снижению цен в республике, обеспечит создание новых рабочих мест и развитие транспортной инфраструктуры", — отметила Осипова.

По ее словам, уже в этом сезоне курорт намерен увеличить протяженность трасс разной сложности с нынешних 14 до 20 км. Сегодня для горнолыжников, остановившихся в Артыбаше, организован бесплатный ски-бас. Для дальнейшего развития курорта в ближайшие два года инвестор планирует строительство новых шале эконом-класса.

"Ростуризм согласовал с инвестором строительство шале площадью по 60 квадратных метров. Каждое из них вмещает гостиную, две спальни, санузел и сауну", — сказала Осипова.

Кроме того, в планах – строительство канатной дороги гондольного типа. Сейчас на курорте функционируют кресельные подъемники. По словам Осиповой, планируется устройство гондольной канатной дороги до вершины горы Кокуя, а на восточном склоне, где располагается пещера Большая Медведица, которая сможет составить конкуренцию знаменитой алтайской Денисовой пещере, будет организована экотропа и сооружен навесной мост.

Кроме того, дополнительным стимулом для посещения зимнего Алтая станет незамерзающее Телецкое озеро – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, на берегу которого расположен курорт.

Как отметила Осипова, руководство республики серьезно заинтересовано в создании в регионе горнолыжного кластера, частью которого должны стать горнолыжные комплексы "Телецкий", рассчитанный на опытных горнолыжников, и "Манжерок", ориентированный на семейный отдых.

ГЛК "Телецкий" функционирует с 2017 года. На курорте восемь трасс с перепадами высот от 80 до 755 м, а также трасса для сноутюбинга, беби-лифт. Можно воспользоваться услугами двух точек проката снаряжения, пяти кафе. Есть 9 vip-номеров. На курорте можно пройти курс уникальных оздоровительных пантовых ванн.