Новости 10 декабря 2019 г. 18:09

Новая модель воздушного движения в Московской зоне заработает в декабре 2020 году

МОСКВА. 10 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Правительственная комиссия по транспорту утвердила новую структуру воздушного пространства в Московской зоне, в декабре 2020 года она будет внедрена, сообщил вице-премьер РФ Максим Акимов.

"Она начнет работать 3 декабря следующего года. Год мы берем на то, чтобы подготовить перевозчиков, эксплуатантов наземной инфраструктуры, сдать все нужные нормативные акты", - сказал Акимов журналистам по итогам правкомиссии во вторник.

Внедрение новой структуры, по его словам, позволит сократить среднее время задержки рейсов при вылете и прибытии в аэропорты более чем на 70%. Протяженность маршрутов уменьшится на более 20%, время полета - на 15%, расход топлива - на 14%. Пропускная способность, как ожидается, вырастет примерно в 1,5 раза, существенно снизится загруженность авиадиспетчеров.

Основным разработчиком модели, по словам Акимова, было ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения" (ГК по ОрВД, подведомственно Росавиации). При этом она прошла независимый аудит американской компании Jeppesen (структура Boeing) "и, самое главное, была согласована всеми перевозчиками". Согласно презентации ГК по ОрВД, с которой ознакомился "Интерфакс", речь идет об "Аэрофлоте", "России", S7, "ЮТэйр".

"Все ограничения, которые связаны с режимными зонами, с военными объектами, с безопасностью, учтены, все абсолютно согласовано, - отметил Акимов. - Еще раз хочу сказать: это фактически третья попытка утвердить структуру на правительственном уровне и итог практически девятилетней работы. Поэтому в этом плане все согласовано".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще