Памятник установлен напротив здания архива Сербии, которое в свое время спроектировал Краснов.

Автором памятника является Небойша Савович Нес, чьи работы были выбраны на конкурсе в качестве предварительного проекта памятника Краснову. Конкурс был проведен белградским Молодежным театром "Дадов".

Монумент выполнен из белого мрамора, архитектор изображен сидящим за столом с листом бумаги.

На открытии памятника помимо руководителей сербской столицы присутствовала российская делегация в составе представителей Госдумы, правительства Москвы и администрации Ялты, а также правнук архитектора и ценители творчества Краснова.

Фото: Департамент внешнеэкономических и международных связей Москвы

"Творческое наследие Николая Петровича Краснова стало градообразующим для столицы Сербии. Оно стало частью национального достояния Сербии", — сказал на церемонии открытия начальник управления департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Бондаренко.

По его словам, власти Москвы намерены и дальше развивать отношения с Белградом во всех направлениях городской жизни.

"В этой связи правительством Москвы принято решение о проведении во второй половине 2020 года Дней Москвы в Белграде. Мы надеемся на вашу поддержку и содействие в проведении этого мероприятия", — сообщил Бондаренко.

В 2019 году исполняется 155 лет со дня рождения и 80 лет со дня смерти Николая Краснова. После учебы и работы в Москве в конце 19 века он становится главным архитектором Ялты, где построено множество зданий по его проектам, включая Ливадийский дворец, возведенный по заказу императора Николая II.

После эмиграции в 1919 году с 1922 года обосновался в Белграде. Там по его проектам возведены, в частности, здание Министерства финансов (нынешнее здание правительства Сербии), здание архива Сербии. Он занимался ремонтом Ружицкой церкви на Каламегдане, внутренней отделкой дома Национального Собрания и других значительных объектов.

По случаю юбилея архитектора в Москве в Доме русского зарубежья с 14 декабря по 26 января пройдет художественно-документальная выставка "Архитектор Краснов. Возвращение".