В соответствии с постановлением и статусом "Достопримечательное место", на территории "Торгового городка" запрещается новое капитальное строительство, размещение парковок и металлических контейнеров для торговли, гаражей. При этом здесь разрешено проводить историко-культурные и просветительские мероприятия, заниматься предпринимательством, организовывать выставки и ярмарки.

Инициатором проекта стал губернатор Николай Любимов.

"Торговый городок – это объект культурного наследия, памятник истории, наша гордость. Надо вновь сделать его знаковым, любимым местом для всех рязанцев", — отметил он.

По словам главы региона, для возрождения "Торгового городка" будут привлечены спонсорские средства. Он также предложил принять участие в этой работе всем районам Рязанской области – в том числе не только деньгами, но и помочь стройматериалами и рабочей силой.

Процесс будет курировать вице-губернатор Игорь Греков.

Рязанский "Торговый городок" был открыт 27 октября 1955 г. в качестве региональной ВДНХ. Выставочные павильоны располагались в 3 ряда: первый ряд был выделен под демонстрацию достижений сельского хозяйства (в них была представлена продукция колхозов и совхозов Рязанской области), второй — отдан предприятиям промышленности, вдоль которых располагалась крупногабаритная продукция завода "Рязсельмаш" в виде различных сельскохозяйственных машин и агрегатов, третий посвящен строительству, которое в этот период интенсивно развивалось в области. В 1959 г. областные власти приняли решение о перепрофилировании объекта, превратив павильоны в магазины.

Территория была благоустроена живописными аллеями и фонтанами, и быстро стала одним из любимейших мест отдыха рязанцев.