Новости 9 декабря 2019 г. 16:15

Спасатели не надеются найти еще выживших после извержения вулкана в Новой Зеландии

ЛОНДОН. 9 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Спасатели не рассчитывают, что им удастся найти еще выживших после извержения вулкана на новозеландском острове, сообщают западные СМИ со ссылкой на полицию.

Полиция считает, что все, кого можно было вывезти живыми с острова, спасены во время эвакуации. "Основываясь на той информации, которой мы располагаем, мы не думаем, что на острове еще остались выжившие", - говорится в сообщении полиции.

Извержение произошло на вулканическом острове Уайт-Айленд, расположенном в заливе Пленти. Он считается одним из самых посещаемых туристами активных вулканов в мире.

По последним данным, погибли пять человек, также есть пострадавшие.

Согласно информации местных властей, когда произошло извержение вулкана, на острове могли находиться от 50 до 100 человек.

Остров Уайт-Айленд располагается к востоку от Новой Зеландии, его диаметр всего 2 км. Это вершина стратовулкана Вакаари. На острове никто не живет, но ежегодно здесь бывает около 10 тыс. туристов, также это популярный объект изучения ученых-вулканологов. Извержение вулкана произошло в понедельник днем по местному времени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще