Новости 9 декабря 2019 г. 13:45

В Западной Европе до среды ожидается сильный ветер

МОСКВА. 9 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС – Гидрометцентр России предупреждает о ветре до 25 метров в секунду в странах Западной Европы и Скандинавии до 11 декабря включительно из-за глубокого атлантического циклона.

"В связи с очень глубоким циклоном над севером Скандинавии сложный ветровой режим почти повсеместно в Западной Европе - скорость ветра до 20-25 м/с. Это очень сильный ветер, такой ветер создает проблемы для нормальной жизни", - сказал "Интерфаксу" и.о. директора Гидрометцентра России Роман Вильфанд в понедельник.

По его словам, во вторник, помимо ветра, средиземноморские страны и Центральную Европу накроют значительные осадки в виде дождя.

Отвечая на вопрос о том, повлияет ли ветер на авиасообщение в Европе, Вильфанд отметил, что погодные условия будут сложными, но это не значит, что погода будет нелетной.

"На высоте эшелона не скажется, но при взлете - посадке может сказаться. Конечно, работа будет напряженная, но говорить о том, что погода нелетная, точно нельзя", - сказал Вильфанд.

Он добавил, что в авиационной метеорологии прогноз дается по конкретному аэропорту в конкретный момент времени, а решение о посадке принимает командир воздушного судна.

Ветер 20-25 м/с способен срывать черепицу, повреждать объекты инфраструктуры и ломать деревья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще