"Из-за кризиса 2015-2016 годов туристический сектор Турции потерял $50 млрд. Количество туристов снизилось, и отельеры вынуждены были снижать цены, чтобы стимулировать спрос", — сказал он.

В то же время, по словам Айыка, в последние годы туризм в Турции показывает очень хорошие результаты. "Уже в 2017 году мы смогли выйти из кризиса 2015-2016 годов, система all inclusive, предлагаемая турецкими отелями, завоевала популярность у туристов. Теперь нам необходимо защищать свои интересы и поднимать цены. В таком случае до 2023 года мы сможем получить 75 млн туристов и $65 млрд дохода", — отметил он, добавив, что число гостиничных мест в Турции достигло 1,5 млн.

По словам Айика, иностранные туристы в среднем тратят за поездку в Турцию $600, эта цифра ниже, чем среднемировая. Он отметил, что порядка 60% турпотока приходится на Анталью, и задача властей – привлекать туристов в другие регионы, так как Турция может предложить гостям не только пляжный отдых, но и богатое культурно-историческое наследие, и природные красоты.

Турпоток в Турцию резко упал в 2015-2016 годах из-за серии терактов и ухудшения отношений с РФ, из-за которого чартеры в страну были временно запрещены. Восстановление чартерного авиасообщения между РФ и Турцией состоялось в сентябре 2016 года.

Айык также высказался против налога на проживание в размере 2%, который предлагали взимать с туристов с 2020 года. "В 2020 году многие места в отелях уже проданы, мы не можем просить клиентов доплачивать за размещение. Кроме того, к Европе люди привыкли к туристическому налогу, но в Турции мы бы не хотели иметь с ним дело. Турналог снизит наши шансы на конкуренцию, его нужно отложить", — сказал он.

Турцию за десять месяцев 2019 года посетили 40,7 млн иностранных гостей, это на 14,5% больше, чем годом ранее. При этом из России приехало 6,7 млн человек – на 16,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.