Новости 9 декабря 2019 г. 12:30

Anex Tour, Pegas Touristik и другие туроператоры присоединились к "Электронной путевке"

МОСКВА. 9 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Ряд крупных туроператоров, в том числе Anex Tour и Pegas Touristik, присоединились к системе "Электронная путевка", сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе АО "Национальные туристические технологии" (НТТ).

"АО "Национальные туристические технологии" заключило соглашения с ООО "Пегас Туристик", ООО "Анекс Туризм", ООО "Компания Спейс Тревел" и ООО "Веди Групп" о сотрудничестве в интеграции единой информационной системы электронных путевок с информационной системой туроператоров", - сказали в пресс-службе.

Первым к системе присоединился туроператор "Библио-Глобус", соглашение о его интеграции было подписано 3 декабря.

По мнению гендиректора "Веди Групп" Ирины Каревой, внедрение электронной путевки - вопрос решенный и дело скорого времени. "Для нашей компании важно участвовать в обсуждении возможных доработок системы, а также подготовить свою платформу для работы в новых условиях", - цитирует ее пресс-служба.

"Электронная путевка" – информационная система, в которую туроператоры должны вносить данные по каждому проданному туру. На основе этой информации должен формироваться документ с уникальным номером.

Оператором единой информационной системы электронных путевок было определено АО "Национальные туристические технологии", созданное в 2017 году в рамках трехстороннего соглашения между Ростуризмом, государственной корпорацией "Ростех" и АО "Концерн радиоэлектронные технологии". 15 ноября 2019 года АО "НТТ" объявило о подготовке к запуску системы в тестовом режиме, сейчас компания проводит ее аудит.

Ранее эксперты туррынка выразили опасения, что введение "Электронной путевки" может повысить стоимость туров, так как потребует дополнительных затрат от туроператоров. В частности, пострадает региональный турбизнес, которому для обслуживания системы придется нанимать новый персонал. Еще одна причина для недовольства – опасения из-за потенциальной утечки персональных данных туристов. В целом назвали введение "Электронной путевки" 1 апреля 2020 года эксперты сочли преждевременным.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще