"В будущем году в Кисловодске за счет средств курортного сбора планируется установить памятник архитектору Ходжаеву на улице, носящей его имя, и обустроить эту пешеходную улицу информационными вставками-композициями", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2020 году за счет курсбора также будет проведена реконструкция объектов культурного наследия: "Торговый дом" Тер-Погосова, 1909 года (сейчас это Дом пионеров), "Народный дом", 1913 года, "Отель "Централь".

По данным администрации, за 10 месяцев текущего года в Кисловодске собрали 96 млн 693 тысячи рублей курортного сбора. Плановый показатель превышен на 26,7 млн рублей.

Эммануил Ходжаев был первым городским архитектором Кисловодска, а к 1917 году стал крупнейшим на Кавминводах архитектором, работавшим по частным заказам, проектировщиком и строителем дач, гостиниц и санаториев. В своих работах преимущественно использовал стиль модерн и мавританский неостиль.

"Народный дом", Дом Ушаковой (Дача Шаляпина), Дом почетного учителя Агафонова (ныне театр-музей "Благодать") Кисловодска — эти и другие творения Эммануила Ходжаева сохранились по сей день.