"Генеральный директор КСК Хасан Тимижев и АО "МСП Банк" подписали соглашение о сотрудничестве на бизнес-форуме "Инвестируй в Кавказ". Оно направлено на финансовое и банковское обеспечение резидентов особых экономических зон, повышение доступности кредитной поддержки. Расширение возможностей кредитования улучшит инвестиционный климат северокавказского туристического кластера", — сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в АО "КСК".

Как отметили в пресс-службе, управляющая компания будет привлекать банк к участию в инвестиционных проектах, реализуемых в ОЭЗ на территории Северо-Кавказского федерального округа. "В свою очередь банк окажет информационно-консультационные услуги по вопросам кредитования и будет привлекать иностранных и российских инвесторов к финансированию проектов", — подчеркнули в АО "КСК".

По словам Тимижева, соглашение позволит увеличить число объектов и расширить список услуг на горнолыжных курортах Северного Кавказа. "Благодаря соглашению у наших инвесторов появятся новые драйверы роста – будут расширены возможности финансирования проектов, сформирован единый подход и оптимизирована процедура кредитования", — считает он.

Как рассказал порталу "Интерфакс-Туризм" учредитель школ инструкторов на курортах "Архыз" и "Ведучи" Андрей Кузнецов, соглашение было необходимо, поскольку большинство резидентов рассчитывают развивать свой бизнес на северокавказских курортах в том числе за счет кредитных средств. "Главным препятствием в получении кредита от банков, является отсутствие возможностей у большинства резидентов представить фингарантии и залог. При крупных строительствах нередко в залоге оказывается земельный участок, но по резидентскому соглашению, переданную землю нельзя закладывать в банк. Поэтому мы надеемся на проработку этого пункта", — пояснил он.

Эксперт добавил, что сотрудничество АО "КСК" с "МСП Банк" будет способствовать строительству инфраструктуры на курортах, а от этого выиграют и частный бизнес, и государство.