Новости 6 декабря 2019 г. 16:13

В Испании врачи спасли британскую туристку с шестичасовой остановкой сердца

МОСКВА. 6 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС – Испанские врачи спасли британскую туристку, чье сердце остановилось на шесть часов из-за сильного переохлаждения по время восхождения на Пиринеи, сообщает в пятницу BBC News.

Инцидент произошел в ноябре в Каталонии, когда 34-летняя Одри Шумен (Audrey Schoeman) со своим мужем Роханом совершали восхождение на гору и попали в снежную бурю. Из-за гипотермии у женщины сначала начались проблемы с речью и движением, а затем она потеряла сознание. Когда спустя примерно два часа за супругами прибыли спасатели, Рохан, по его словам, думал, что его жена уже мертва: Одри Шумен не дышала, у нее не было сердцебиения и не прощупывался пульс.

Температура тела британки к тому времени упала до 18 градусов Цельсия. Пострадавшую доставили в одну из больниц Барселоны. Там медики использовали специальное оборудование, чтобы выкачать из тела женщины часть крови, насытить кровь кислородом, и затем запустили ее назад в организм пациентки. Когда температура тела Шумен повысилась до 30 градусов, врачи применили дефибрилятор, чтобы запустить ее сердце.

Лечащий врач женщины Эдуард Аргудо (Eduard Argudo) пояснил, что низкая температура в горах помогла сохранить мозг и тело британки, не давая им разлагаться, пока ее сердце не билось. По словам медика, если бы ее температура тела была обычной, она бы уже давно была мертва. По словам Аргудо, это самая длительная остановка сердца у человека, когда-либо зафиксированная на территории Испании.

Спустя 12 дней после инцидента британку выписали из больницы. После ЧП ее руки частично утратили подвижность и чувствительность из-за сильного переохлаждения. Тем не менее Шумен не хочет отказываться от занятий альпинизмом и намерена совершить новое восхождение весной следующего года.

Похожий инцидент произошел в 2011 году в Дании, напоминает BBC News. Тогда группа подростков плавала на лодке во фьорде, лодка перевернулась и школьники оказались в ледяной воде. Из-за гипотермии сердца у семерых из 16-летних подростков остановились на шесть часов, однако врачам также удалось спасти пострадавших.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Тепло и солнечно будет в Москве на первые "майские" выходные

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Теплая и солнечная погода с температурой до плюс 21 градуса прогнозируется в Москве с 28 апреля по 1 мая, временами возможны кратковременные дожди, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Фестиваль креативных индустрий прошел в Туле

    Тула. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 6 тыс. гостей из разных российских регионов собрал фестиваль креативных индустрий в творческом индустриальном кластере "Октава" в Туле, сообщила пресс-служба учреждения.

  • Новый туристический маршрут появится на юге Свердловской области

    Екатеринбург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Новый маршрут для путешествий откроют 28 апреля на юге Свердловской области, он пройдет в окрестностях города Арамиль, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной автономной некоммерческой организации "Сбереги Урал".

  • Захарова: в Анкаре изучают отказы Turkish Airlines туристам из РФ

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Российское посольство в Анкаре направило в МИД Турции ноту в связи со случаями отказа россиянам в посадке на рейсы авиакомпании Turkish Airlines при транзитном перелете в страны Латинской Америки, сообщила представитель МИД России Мария Захарова. Турецкая сторона заявила, что нота внимательно изучается, добавила она.

  • Год семьи и юбилей Пушкина станут темами Книжного салона в Петербурге

    Санкт-Петербург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Ежегодный Книжный салон на Дворцовой площади в Петербурге пройдет с 16 по 19 мая, сообщает в четверг пресс-служба городского правительства.

Показать еще