Всероссийскую конференцию по развитию доступного туризма организовал Ростуризм, она прошла в Москве 4 декабря.

Участники конференции назвали основные проблемы инклюзивного туризма – в первую очередь, это отсутствие системного подхода к доступности в системе туристических услуг, однако с поправками в закон "Об основах туристической деятельности" эта ситуация будет исправлена.

Другая проблема — отсутствие нормативной и методической баз. "Важно, чтобы были разработаны методики для отелей, объектов показа. Для отелей у нас уже есть опыт Сочи – его надо переработать и масштабировать. И главное – к этой работе должны привлекаться не просто сами инвалиды, а именно специалисты, эксперты по созданию доступной среды, которые знают нюансы", — цитирует Ассоциация туроператоров России (АТОР) эксперта СДС ВОИ "Мир, доступный для всех" Льва Гутмана.

Еще одна проблема, по его словам, — отсутствие централизованной и систематизированной информации о доступных путешествиях для инвалидов, однако ситуация может быть исправлена с появлением таких сервисов, как Globe4All.

"Сервис Globe4All представляет собой интернет-агрегатор туристических услуг для инвалидов по зрению, слуху, маломобильных граждан, а также для семей с маленькими детьми (которые пока только в колясках). Волонтеры проекта тестируют объекты и маршруты с точки зрения универсального дизайна и доступности для людей с инвалидностью, аллергиями и прочим", — рассказал его руководитель Рената Анпилогова.

На портале Globe4All можно конструировать туры по разным адаптированным маршрутам, уже протестированным инспекторами в пяти городах РФ, при этом часть экскурсий – бесплатная. Гидом проекта сейчас может стать каждый.

"По данным международных организаций, 50% людей с ограниченными возможностями будут путешествовать чаще, зная о доступности отдыха для них. При этом известно, что 88% маломобильных выезжают в отпуск каждый год. Таким образом, проект представляет большой потенциал для туристических компаний", — заключил Анпилогов.

В свою очередь туроператор Anex Tour на конференции представил новый проект "Отдых без границ". В его рамках компания проводит полное обследование отелей силами специалистов принимающих офисов и составляет список адаптированных к приему туристов с инвалидностью отелей на 10-12 массовых направлениях отдыха, таких как Турция, Греция, Испания, Доминикана и других.