Новости 6 декабря 2019 г. 12:41

Благотворительный детский проект "Лыжи зовут!" расширит географию

Благотворительный детский проект "Лыжи зовут!" расширит географию
лыжи дети. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 6 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Благотворительный проект "Курортов Северного Кавказа" (КСК) "Лыжи зовут!" по обучению детей катанию на лыжах и сноуборде в этом году впервые примет ребят из Подмосковья, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе КСК.

КСК, лыжи дети
КСК, лыжи дети. Фото: АО КСК

"Мы приобщаем детей к горнолыжному спорту уже пять лет. Ежегодно компания увеличивает число детей, участвующих в проекте. За предыдущий сезон мы поставили на лыжи порядка 500 ребят. В прошлом году в занятия были включены и уроки по обучению катанию на сноуборде. В этом — решили расширить географию проекта и привлечь к урокам школьников из других регионов России", — цитирует пресс-служба генерального директора КСК Хасана Тимижева.

В компании уточнили, что в этом году к реализации социального проекта присоединился Союз горнолыжной индустрии, также к обучению школьников катанию на лыжах и сноуборде проявили интерес руководители горнолыжных курортов страны.

"Первые две группы учеников уже сформированы. Этой зимой на "Архыз" приедут ребята из Подмосковья, в каждой группе — до 7 человек. В свою очередь совладелец курорта "Шерегеш" и Вадим Кулумбеков отметил, что будет рад встретить на склонах сибирского курорта школьников с Северного Кавказа", - рассказали в пресс-службе.

В компании уточнили, что новый этап реализации проекта предполагает, что принимающий курорт предоставит участникам уроков ски-пассы, Союз горнолыжной индустрии обеспечит их оборудованием и инструкторами, а отправляющая сторона примет на себя обязательства по расходу на трансфер, проживание и питание. При этом КСК продолжит проводить уроки для школьников региона.

"Наши ребята два года подряд участвовали в проекте "Лыжи зовут!", для них это единственная возможность познакомиться с горными лыжами, инструкторами. Я точно знаю, что процентов десять решили продолжить занятия самостоятельно – это много, потому что большинство школьников у нас из малообеспеченных семей. А один наш ученик даже стал инструктором, ему сейчас около 20 лет. Теперь сам обучает других и помогает семье", - рассказал порталу "Интерфакс-Туризм" директор школы села Маруха в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии Мурат Акбаев.

Благотворительный проект "Лыжи зовут!" на курорте "Архыз" в Карачаево-Черкесии впервые стартовал зимой 2015/2016 гг., на "Эльбрусе" в Кабардино-Балкарии – в 2016/2017 гг., на "Ведучи" в Чеченской Республике — в сезоне 2017/2018 гг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще