Новости 4 декабря 2019 г. 12:18

"Канал имени Москвы" оцифровал реки России

МОСКВА. 4 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – "Канал имени Москвы" выполнил цифровую картографию всех рек России, с 2020 года судоходство можно будет осуществлять по электронным навигационным картам, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе организации.

"В 2019 году ФГБУ "Канал имени Москвы" завершило обработку электронных навигационных карт (ЭНК) внутренних водных путей России. Сформирована полная коллекция оцифрованных карт всех судоходных рек, каналов, озер и водохранилищ страны", - сказали в пресс-службе.

Как уточнили в ФГБУ, с 2020 года ходить по ним с помощью виртуальных буев могут судовладельцы, установившие на своем флоте электронные картографические навигационно-информационные системы (ЭКНИС) – специальное оборудование, позволяющее открывать и просматривать карты.

"Соответствующую модернизацию прошли далеко не все суда. Воспользоваться электронными картами частично может технический флот администраций бассейнов ВВП России – 69 теплоходов", - отметили в организации.

В пресс-службе подчеркнули, что благодаря цифровой картографии удастся перейти на виртуальную расстановку буев и сократить бюджетные траты на выставление навигационных знаков – что, в свою очередь, увеличит сроки судоходства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще