"Министр по охране окружающей среды и жилищного строительства Нидерландов Стинте ван Вельдховен представила в парламент новый законопроект, согласно которому домовладельцы арендуемых туристами квартир, обязаны зарегистрировать жилье в муниципалитете. Нарушителям грозит штраф до 83 тыс. евро. На принятии этого закона настаивают в больших городах – Амстердаме, Роттердаме, Гааге и Утрехте, где требования регистрации недвижимости есть, но они не выполняются", — пишет издание.
Как отмечает газета, обязательство будет распространяться на квартиры в муниципалитетах, где есть дефицит арендного жилья. "Владельцы квартир, домов, должны направить запрос в муниципалитет о предоставлении специального регистрационного номера. Присвоенный номер необходимо указывать в объявлении об аренде", — пишет NL Times.
Как сообщает издание, власти четырех крупных городов Нидерландов ожидали, что новый закон обяжет регистрировать квартиры, которые предлагаются туристам на сервисах по бронированию Airbnb, Booking и Expedia.
По мнению муниципального советника по жилищному строительству мэрии Амстердама Лорен Айвенс, законопроект лишь полумера, так как необходимо запретить онлайн-платформам по сдаче жилья размещать квартиры, не имеющие регистрационного номера.