Новости 3 декабря 2019 г. 15:28

В КНДР открыли новый город с гостиницами и горнолыжным курортом

МОСКВА. 3 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС – Северокорейский лидер Ким Чен Ын принял участие в открытии нового города в уезде Самджиён на северо-востоке КНДР.

Как сообщает агентство Xinhua со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи, торжественная церемония прошла близ священной горы Пэкту.

Крупнейшая в стране стройка велась в родном уезде отца нынешнего лидера КНДР, бывшего главы государства Ким Чен Ира (по некоторым данным, на самом деле он родился в Хабаровском крае). Тем не менее, его статуя заняла одно из центральных мест в городе.

ЦТАК называет новый город утопией, созданной при социализме и олицетворением современной цивилизации.

В городе, который получил название Самджиён, построены новые жилые дома, гостиницы, медицинские и культурные учреждения, горнолыжный курорт.

По данным северокорейских СМИ, в городе смогут проживать 4 тыс. семей; на "сотнях гектаров" расположились 380 кварталов.

Портал NK News сообщает, что большинство репортажей о новом городе отмечают активное участие Ким Чен Ына в его строительстве. В частности, отмечается, что он руководил и строителями, и дизайнерами, и что он регулярно приезжал на стройку независимо от погоды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще